Twitter reveló las cuentas más twitteadas y los hashtags más usados en 2020

La red de microblogging reveló el listado de todas las tendencias que marcaron este año tan particular.

Varias de las categorías reúnen datos de lo más comentado en Twitter, tanto en temas como política, música, videojuegos, entre otros tópicos.

A continuación la lista con lo más destacado en la red:

Hombres políticos globales más twitteados:
  1. Donald Trump – @realdonaldtrump
  2. Sebastián Piñera – @sebastianpinera
  3. Alejandro Guillier – @guillier
  4. Joe Biden – @JoeBiden
  5. Nicolás Maduro – @NicolasMaduro
  6. Enrique Peña Nieto – @EPN
  7. Alberto Fernández – @AlFerdez
  8. José Antonio Kast – @joseantoniokast
  9. Barack Obama – @BarackObama
  10. Jair Bolsonaro – @jairbolsonaro
Mujeres políticas globales más twitteadas
  1. Michelle Bachelet – @mbachelet
  2. Beatriz Sánchez – @BeaSanchezYTu
  3. Carolina Goic – @carolinagoic
  4. Kamala Harris – @KamalaHarris
  5. Angela Merkel
  6. Melania Trump – @MELANIATRUMP
  7. Jacinda Andern – @jacindaardern
  8. Alexandria Ocasio-Cortez – @AOC
  9. Hillary Clinton – @HillaryClinton
  10. Cristina Fernández – @CFKArgentina
Top artistas latinas:
  1. Mon Laferte – @monlaferte
  2. Violeta Parra
  3. Shakira – @shakira
  4. Paloma Mami – @palomamamicl
  5. JLo – @JLo
  6. CardiB – @iamcardib
  7. Camila Cabello – @Camila_Cabello
  8. Becky G. – @iambeckyg
  9. Danna Paola – @dannapaola
  10. Rosalía – @rosalia
Top Artistas latinos:
  1. Bad Bunny – @sanbenito
  2. Ricky Martin – @ricky_martin
  3. Alex Anwandter – @alexanwandter
  4. Daddy Yankee – @daddy_yankee
  5. Maluma – @maluma
  6. J Balvin – @JBALVIN
  7. Alejandro Sanz – @AlejandroSanz
  8. Luis Miguel – @LMXLM
  9. Juan Gabriel – @soyjuangabriel
  10. Chayanne – @CHAYANNEMUSIC
Top Artistas Masculinos Internacionales:
  1. BTS – @BTS_twt
  2. Bad Bunny – @sanbenito
  3. Maroon 5 – @maroon5
  4. Harry Styles – @Harry_Styles
  5. Ricky Martin – @ricky_martin
Top Artistas Femeninas Internacionales:
  1. BLACKPINK – @BLACKPINK
  2. Shakira – @shakira
  3. Ariana Grande – @ArianaGrande
  4. Lady Gaga – @ladygaga
  5. Taylor Swift – @taylorswift13
Bandas de K-Pop:
  1. BTS – @BTS_twt
  2. BLACKPINK – @BLACKPINK
  3. NU’EST – @NUESTNEWS
  4. EXO – @weareoneEXO
  5. ATEEZ – @ATEEZofficial
Top Actrices y Actores:
  1. Daniela Vega – @danivega
  2. Joaquin Phoenix
  3. Brad Pitt
  4. Chadwick Boseman – @chadwickboseman
  5. Natalie Portman
  6. Ximena Sariñana – @ximenamusic
  7. James Corden – @JKCorden
  8. Chris Evans – @ChrisEvans
  9. Zendaya – @Zendaya
  10. Jim Carrey – @JimCarrey
Hashtags de videojuegos más populares:
  1. #NintendoSwitch
  2. #AnimalCrossing
  3. #PS5
  4. #PS4Share
  5. #Fortnite
  6. #AmongUs
  7. #Pokémon
  8. #XboxShare
  9. #LeagueOfLegends
  10. #FGO
Top Creadores de contenidos:
  1. Vegeta777
  2. Ibai
  3. Willyrex
  4. aLexBY11
  5. Wismichu
Jugadores de Fútbol Internacionales:
  1. Diego Armando Maradona
  2. Lionel Messi
  3. Cristiano – @Cristiano
  4. Neymar Jr – @neymarjr
  5. Ronaldinho Gaúcho – @10Ronaldinho
  6. Luis Suárez – @LuisSuarez9
  7. Christian Saydee – @csaydee101
  8. Kylian Mbappe – @KMbappe
  9. Zinedine Zidane
  10. R. Lukaku – @RomeluLukaku9
Equipos de Fútbol Internacionales:
  1. FC Barcelona – @FCBarcelona
  2. Inter – @inter
  3. River Plate – @RiverPlate
  4. Leeds United – @LUFC
  5. Real Madrid FC – @realmadrid
  6. Gremio – @Gremio
  7. Paris Saint-Germain – @PSG_inside
  8. Manchester City – @ManCity
  9. FC Bayern Munich – @FCBayern
  10. Juventus – @juventusfc

Te puede interesar



Send this to a friend