Oscars 2019: Lista completa de ganadores

La edición número 91 de los premios Óscar se llevó a cabo en el Dolby Theatre de Los Ángeles, Estados Unidos en una gala que sin dudas pasará a la historia.

Rami Malek, recibiendo el premio como mejor actor.

El primer premio de la noche fue el de mejor cinematografía, que recibió el director Alfonso Cuarón, aunque después ‘Bohemian Rhapsody ganó dos premios seguidos: mejor edición de sonido y mejor mezcla de sonido. ‘Roma’ volvería más adelante para reclamar el premio a mejor película extranjera.

Recomendamos: ‘A Star Is Born’: a medio camino entre melodrama musical y joya cinematográfica

‘Bohemian Rhapsody’ se quedó más adelante con el galardón al mejor sonidoMahershala Ali ganó como mejor actor de reparto por ‘Green Book’, película que se llevaría el gran premio de la noche.

Lista completa de ganadores

Mejor película

  • Black Panther
  • Infiltrado en el KKKlan
  • Bohemian Rhapsody
  • La favorita
  • Green Book – GANADOR
  • Roma
  • Ha nacido una estrella
  • El vicio del poder

Mejor actriz

  • Yalitza Aparicio
  • Glenn Close
  • Olivia Colman – GANADORA
  • Lady Gaga
  • Melissa McCarthy

Mejor actor

  • Christian Bale
  • Bradley Cooper
  • Willem Dafoe
  • Rami Malek – GANADOR
  • Viggo Mortensen

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams por ‘El vicio del poder’
  • Marina de Tavira por ‘Roma’
  • Regina King por ‘El blues de Beale Street’ – GANADORA
  • Emma Stone por ‘La favorita’
  • Rachel Weisz por ‘La favorita’

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali por ‘Green Book’ – GANADOR
  • Adam Driver por ‘Infiltrado en el KKKlan’
  • Sam Elliott por ‘Ha nacido una estrella’
  • Richard E. Grant por ‘¿Podrás perdonarme algún día?’
  • Sam Rockwell por ‘El vicio del poder’

Mejor dirección

  • Spike Lee
  • Pawel Pawlikowski
  • Yorgos Lanthimos
  • Alfonso Cuarón – GANADOR
  • Adam McKay

Mejor guión original

  • La favorita
  • First Reformed
  • Green Book – GANADOR
  • Roma
  • El vicio del poder

Mejor guión adaptado

  • La balada de Buster Scruggs
  • Infiltrado en el KKKlan – GANADOR
  • ¿Podrás perdonarme algún día?
  • El blues de Beale Street
  • Ha nacido una estrella

Mejor fotografía

  • Cold War
  • La favorita
  • La sombra del pasado
  • Roma – GANADOR
  • Ha nacido una estrella

Mejor edición

  • ‘Infiltrado en el KKKlan’
  • ‘Bohemian Rhapsody’ – GANADOR
  • ‘La favorita’
  • ‘Green Book’
  • ‘El vicio del poder’

Mejor diseño de producción

  • Black Panther – GANADOR
  • La favorita
  • First Man
  • El regreso de Mary Poppins
  • Roma

Mejor vestuario

  • ‘La balada de Buster Scruggs’
  • ‘Black Panther’ – GANADOR
  • ‘La favorita’
  • ‘El regreso de Mary Poppins’
  • ‘María Reina de Escocia’

Mejor maquillaje y peluquería

  • Border
  • María Reina de Escocia
  • El vicio del poder – GANADOR

Mejores efectos visuales

  • Vengadores: Infinity War
  • Christopher Robin
  • First Man –  GANADOR
  • Ready Player One
  • Han Solo: Una historia de Star Wars

Mejor edición de sonido

  • ‘Black Panther’
  • ‘Bohemian Rhapsody’ – GANADOR
  • ‘First’
  • ‘Un lugar tranquilo’
  • ‘Roma’

Mejor mezcla de sonido

  • ‘Black Panther’
  • ‘Bohemian Rhapsody’ – GANADOR
  • ‘First Man’
  • ‘Roma’
  • ‘Ha nacido una estrella’

Mejor banda sonora original

  • ‘Black Panther’ – GANADOR
  • ‘Infiltrado en el KKKlan’
  • ‘El blues de Beale Street’
  • ‘Isla de perros’
  • ‘El regreso de Mary Poppins’

Mejor canción original

  • Black Panther
  • RBG
  • El regreso de Mary Poppins
  • Ha nacido una estrella – GANADORA
  • La balada de Buster Scruggs

Mejor película de animación

  • Los Increíbles 2
  • Isla de perros
  • Mirai
  • Ralph Rompe Internet
  • Spider-Man: Un nuevo universo – GANADOR

Mejor película de habla no inglesa

  • ‘Cafarnaúm’
  • ‘Cold War’
  • ‘Never Look Away’
  • ‘Roma’ – GANADOR
  • ‘Shoplifters’

Mejor documental

  • Free Solo – GANADOR
  • Hale County This Morning This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

Mejor cortometraje de ficción

  • ‘Detainment’
  • ‘Fauve’
  • ‘Marguerite’
  • ‘Madre’
  • ‘Skin’ –  GANADOR

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Animal Behaviour’
  • ‘Bao’ – GANADOR
  • ‘Late Afternoon’
  • ‘One Small Step’
  • ‘Weekends’

Mejor cortometraje documental

  • ‘Black Sheep’
  • ‘End Game’
  • ‘Lifeboat’
  • ‘A Night at the Garden’
  • ‘Period. End of Sentence’ –  GANADOR

Comparte el artítulo