Premios Emmy 2018: Lista completa de los ganadores

Hoy se llevó a cabo la 70º edición de los Premios Emmy, el mayor galardón a la televisión de habla inglesa. La ceremonia tuvo lugar en el Microsoft Theater de Los Ángeles y fue conducida por Michael Che y Colin Jost.

Foto: Agencias

El pasado 9 de septiembre se entregaron ya los premios en las categorías técnicas de los Emmy, los llamados Creative Arts Awards.

La serie de HBO ‘Game of Thrones‘ logró ser nominada en 22 categorías destacando sobre las demás, seguida muy de cerca por ‘Westworld’ y ‘Saturday Night Live’.

A continuación la lista completa de ganadores de los premios Emmy 2018.

Mejor serie de drama

  • The Americans
  • The Crown
  • Game of Thrones – GANADORA
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • Westworld

Mejor serie cómica

  • Atlanta
  • Barry
  • Black-ish
  • Curb Your Enthusiasm
  • GLOW
  • The Marvellous Mrs. Maisel – GANADORA
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor serie limitada o mini-serie

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – GANADORA
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose

Mejor actor principal en una serie de drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Ed Harris – Westworld
  • Matthew Rhys – The Americans – GANADOR
  • Milo Ventimiglia – This Is Us
  • Jeffrey Wright – Westworld

Mejor actriz principal en una serie de drama

  • Claire Foy – The Crown –  GANADORA
  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Keri Russell – The Americans
  • Evan Rachel Wood – Westworld

Mejor actor de reparto en una serie de drama

  • Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones
  • Peter Dinklage, Game of Thrones – GANADOR
  • Mandy Patinkin, Homeland
  • David Harbour, Stranger Things
  • Matt Smith, The Crown
  • Joseph Fiennes, The Handmaid’s Tale

Mejor actriz de reparto en una serie de drama

  • Lena Headey, Game of Thrones
  • Millie Bobby Brown, Stranger Things
  • Vanessa Kirby, The Crown
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
  • Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Thandie Newton, Westworld – GANADORA

Mejor guión de un drama

  • David Benioff and D.B. Weiss (Game of Thrones)
  • The Duffer Brothers (Stranger Things)
  • Bruce Miller (The Handmaid’s Tale)
  • Peter Morgan (The Crown)
  • Joe Fields and Joe Weisberg (The Americans) – GANADOR
  • Phoebe Waller-Bridge (Killing Eve)

Mejor actor principal en una serie de comedia

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Ted Danson, The Good Place
  • Larry David, Curb Your Enthusiasm
  • Donald Glover, Atlanta
  • Bill Hader, Barry –  GANADOR
  • William H. Macy, Shameless

Mejor actriz principal en una serie de comedia

  • Pamela Adlon, Better Things
  • Rachel Brosnahan, The Marvellous Mrs. Maisel – GANADORA
  • Allison Janney, Mom
  • Issa Rae, Insecure
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish
  • Lily Tomlin, Grace and Frankie

Mejor dirección de una comedia

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • Mike Judge (Silicon Valley)
  • Hiro Murai (Atlanta)
  • Jesse Peretz (GLOW)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel) – GANADORA

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Brian Tyree Henry, Atlanta
  • Henry Winkler, Barry – GANADOR
  • Louie Anderson, Baskets
  • Alec Baldwin, Saturday Night Live
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live
  • Tony Shalhoub, The Marvellous Mrs. Maisel
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Zazie Beetz, Atlanta
  • Betty Gilpin, GLOW
  • Laurie Metcalf, Roseanne
  • Leslie Jones, Saturday Night Live
  • Kate Mckinnon, Saturday Night Live
  • Aidy Bryant, Saturday Night Live
  • Alex Borstein, The Marvellous Mrs. Maisel – GANADORA
  • Megan Mulally, Will & Grace

Mejor actor principal en una serie limitada o película

  • Antonio Banderas, Genius: Picasso
  • Darren Criss, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story –  GANADOR
  • Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
  • Jeff Daniels, The Looming Tower
  • John Legend, Jesus Christ Superstar Live In Concert
  • Jesse Plemons, ‘U.S.S. Callister’ (Black Mirror)

Mejor actriz principal en una serie limitada o película

  • Jessica Biel, The Sinner
  • Laura Dern, The Tale
  • Michelle Dockery, Godless
  • Edie Falco, Law & Order True Crime: The Menendez Murders
  • Regina King, Seven Seconds – GANADORA
  • Sarah Paulson, American Horror Story: Cult

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película

  • Jeff Daniels, Godless –  GANADOR
  • Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar Live In Concert
  • Finn Wittrock, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ricky Martin, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
  • Edgar Ramírez, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
  • Michael Stuhlbarg, The Looming Tower
  • John Leguizamo, Waco

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película

  • Adina Porter, American Horror Story: Cult
  • Letita Wright, ‘Black Museum’ (Black Mirror)
  • Merritt Wever, Godless – GANADORA
  • Sara Bereilles, Jesus Christ Superstar Live In Concert
  • Penélope Cruz, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
  • Judith Light, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor dirección de una miniserie o película

  • Scott Frank (Godless)
  • David Leveaux and Alex Rudzinski (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Barry Levinson (Paterno)
  • Edward Berger (Patrick Melrose)
  • Ryan Murphy (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – GANADOR
  • Craig Zisk (The Looming Tower)
  • David Lynch (Twin Peaks)

Mejor guión en una miniserie o película

  • Kevin McManus and Matthew McManus (American Vandal)
  • Scott Frank (Godless)
  • David Nicholls (Patrick Melrose)
  • Tom Rob Smith (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • David Lynch and Mark Frost (Twin Peaks)
  • William Bridgers and Charlie Brooker (Black Mirror: USS Callister) – GANADOR

Mejor guión para un programa especial de variedades

  • Full Frontal With Samantha Bee Presents: The Great American* Puerto Rico (*It’s Complicated)
  • John Mulaney: Kid Gorgeous At Radio City – GANADOR
  • Michelle Wolf: Nice Lady
  • Patton Oswalt: Annihilation
  • Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life

Mejor dirección para un programa especial de variedades

  • Dave Chappelle: Equanimity, Stan Lathan
  • Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld, Michael Bonfiglio
  • The Oscars, Glenn Weiss –  GANADOR
  • Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life, Marcus Raboy
  • Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake,Hamish Hamilton

Mejor programa de sketch

  • At Home With Amy Sedaris
  • Drunk History
  • I Love You, America with Sarah Silverman
  • Portlandia
  • Saturday Night Live – GANADOR
  • Tracey Ullman’s Show

Mejor programa de tipo reality

  • The Amazing Race (CBS)
  • American Ninja Warrior (NBC)
  • Project Runway (Lifetime)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1) – GANADOR
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor programa de variedades o talk show

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samatha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver – GANADOR
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Late Show with Stephen Colbert

Comparte el artítulo