La Academia de la Televisión ha revelado los nominados para la próxima ceremonia de los Emmy Awards 2018.
La serie de HBO ‘Game of Thrones‘ logró ser nominada en 22 categorías destacando sobre las demás, seguida muy de cerca por ‘Westworld’ y ‘Saturday Night Live’.
La celebración número 70 de los premios será conducida por Michael Che y Colin Jost y se transmitirá el próximo 17 de septiembre.
A continuación la lista completa de nominados:
Mejor serie de drama
- The Americans
- The Crown
- Game of Thrones
- The Handmaid’s Tale
- Stranger Things
- This Is Us
- Westworld
Mejor serie cómica
- Atlanta
- Barry
- Black-ish
- Curb Your Enthusiasm
- GLOW
- The Marvellous Mrs. Maisel
- Silicon Valley
- Unbreakable Kimmy Schmidt
Mejor serie limitada o mini-serie
- The Alienist
- The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
- Genius: Picasso
- Godless
- Patrick Melrose
Mejor actor principal en una serie de drama
- Jason Bateman – Ozark
- Sterling K. Brown – This Is Us
- Ed Harris – Westworld
- Matthew Rhys – The Americans
- Milo Ventimiglia – This Is Us
- Jeffrey Wright – Westworld
Mejor actriz principal en una serie de drama
- Claire Foy – The Crown
- Tatiana Maslany – Orphan Black
- Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
- Sandra Oh – Killing Eve
- Keri Russell – The Americans
- Evan Rachel Wood – Westworld
Mejor actor de reparto en una serie de drama
- Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones
- Peter Dinklage, Game of Thrones
- Mandy Patinkin, Homeland
- David Harbour, Stranger Things
- Matt Smith, The Crown
- Joseph Fiennes, The Handmaid’s Tale
Mejor actriz de reparto en una serie de drama
- Lena Headey, Game of Thrones
- Millie Bobby Brown, Stranger Things
- Vanessa Kirby, The Crown
- Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
- Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
- Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
- Thandie Newton, Westworld
Mejor actor principal en una serie de comedia
- Anthony Anderson, Black-ish
- Ted Danson, The Good Place
- Larry David, Curb Your Enthusiasm
- Donald Glover, Atlanta
- Bill Hader, Barry
- William H. Macy, Shameless
Mejor actriz principal en una serie de comedia
- Pamela Adlon, Better Things
- Rachel Brosnahan, The Marvellous Mrs. Maisel
- Allison Janney, Mom
- Issa Rae, Insecure
- Tracee Ellis Ross, Black-ish
- Lily Tomlin, Grace and Frankie
Mejor actor de reparto en una serie de comedia
- Brian Tyree Henry, Atlanta
- Henry Winkler, Barry
- Louie Anderson, Baskets
- Alec Baldwin, Saturday Night Live
- Kenan Thompson, Saturday Night Live
- Tony Shalhoub, The Marvellous Mrs. Maisel
- Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
Mejor actriz de reparto en una serie de comedia
- Zazie Beetz, Atlanta
- Betty Gilpin, GLOW
- Laurie Metcalf, Roseanne
- Leslie Jones, Saturday Night Live
- Kate Mckinnon, Saturday Night Live
- Aidy Bryant, Saturday Night Live
- Alex Borstein, The Marvellous Mrs. Maisel
- Megan Mulally, Will & Grace
Mejor actor principal en una serie limitada o película
- Antonio Banderas, Genius: Picasso
- Darren Criss, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
- Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
- Jeff Daniels, The Looming Tower
- John Legend, Jesus Christ Superstar Live In Concert
- Jesse Plemons, ‘U.S.S. Callister’ (Black Mirror)
Mejor actriz principal en una serie limitada o película
- Jessica Biel, The Sinner
- Laura Dern, The Tale
- Michelle Dockery, Godless
- Edie Falco, Law & Order True Crime: The Menendez Murders
- Regina King, Seven Seconds
- Sarah Paulson, American Horror Story: Cult
Mejor actor de reparto en una serie limitada o película
- Jeff Daniels, Godless
- Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar Live In Concert
- Finn Wittrock, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
- Ricky Martin, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
- Edgar Ramírez, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
- Michael Stuhlbarg, The Looming Tower
- John Leguizamo, Waco
Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película
- Adina Porter, American Horror Story: Cult
- Letita Wright, ‘Black Museum’ (Black Mirror)
- Merritt Wever, Godless
- Sara Bereilles, Jesus Christ Superstar Live In Concert
- Penélope Cruz, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
- Judith Light, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
Mejor programa de sketch
- At Home With Amy Sedaris
- Drunk History
- I Love You, America with Sarah Silverman
- Portlandia
- Saturday Night Live
- Tracey Ullman’s Show
Mejor programa de variedades o talk show
- The Daily Show with Trevor Noah
- Full Frontal with Samatha Bee
- Jimmy Kimmel Live
- Last Week Tonight with John Oliver
- The Late Late Show with James Corden
- The Late Show with Stephen Colbert
Mejor programa animado
- Baymax Returns (Big Hero 6: The Series)
- Bob’s Burgers
- Rick and Morty
- South Park
- The Simpsons
Mejor programa infantil
- An Unfortunate Series of Events
- Alexa & Katie
- Fuller House
- Star Wars Rebels
- The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special