Lista completa de ganadores de los Oscars 2018

La premiación, una vez más, fue conducida por el humorista Jimmy Kimmel con una participación especial: Warren Beatty y Faye Dunaway, responsables el error de la edición 2017, para presentar la categoría ‘Mejor película’.

La 90ª edición de los premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, los Óscar, tuvo como favoritos a ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri‘ con ocho nominaciones y ‘The Shape of Water‘ del mexicano Guillermo del Toro con 13, convirtiéndose en la cinta que compitió por más premios este año. Ambas compitieron directamente por varias estatuillas, entre ellas ‘Mejor actriz’ por el trabajo respectivo de Frances McDormand y Sally Hawkins.

También con ocho nominaciones destacó ‘Dunkirk‘, con la que Christopher Nolan compitió por primera vez en la categoría de ‘Mejor director’ al recrear un rescate de 300 mil soldados de las costas de Francia en la segunda Guerra Mundial.

Lista de Ganadores

Mejor película:

  • Call Me by Your Name
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Déjame salir (Get Out)
  • Lady Bird
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Los archivos del Pentágono (The Post)
  • La forma del agua (The Shape of Water) – GANADOR
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor dirección:

  • Christopher Nolan – Dunkerque
  • Jordan Peele – Déjame salir (Get Out)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Guillermo del Toro – La forma del agua – GANADOR

Mejor actor protagonista:

  • Timothee Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya – Déjame salir (Get Out)
  • Gary Oldman – El instante más oscuro (Darkest Hour) –  GANADOR
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista:

  • Sally Hawkins – La forma del agua
  • Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras –  GANADORA
  • Margot Robbie – Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – Los archivos del Pentágono (The Post)

Mejor actriz de reparto:

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – Yo, Tonya – GANADORA
  • Lesley Manville – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spence – La forma del agua

Mejor actor de reparto:

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tres anuncios en las afueras
  • Richard Jenkins – La forma del agua
  • Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
  • Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras (GANADOR)

Mejor guión original:

  • La gran enfermedad del amor (The Big Sick), Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • Déjame salir (Get Out), Jordan Peele – GANADOR
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • La forma del agua (The Shape of Water), Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
  • Tres anuncios en las afueras, Martin McDonagh

Mejor guión adaptado:

  • Call Me by Your Name, James Ivory – GANADOR
  • The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • Logan, Screenplay, Scott Frank, James Mangold y Michael Green
  • Molly’s Game, Aaron Sorkin
  • Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees

Mejor película de habla no inglesa:

  • ‘Una mujer fantástica’, de Chile – GANADOR
  • ‘El insulto’ (‘L’insulte’), de Líbano
  • ‘Sin amor’ (‘Nelyubov’)’, de Rusia
  • ‘En cuerpo y alma’ (‘A teströl és a lélekröl’), de Hungría
  • ‘The Square’ de Suecia

Mejor película animada:

  • El bebé jefazo (The Boss Baby)
  • The Breadwinner
  • Coco – GANADOR
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor fotografía:

  • Blade Runner 2049 – GANADOR
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La forma del agua

Mejor banda sonora:

  • Dunkerque
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • La forma del agua  – GANADOR
  • Star Wars: los últimos jedi
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor canción:

  • Mighty River – Mudbound
  • Mistery of Love – Call me by your name
  • Remember Me – Coco –  GANADOR
  • Stand Up For Something – Marshall
  • This is Me – El gran showman

Mejor montaje de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque – GANADOR
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos jedi

Mejor mezcla de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque – GANADOR
  • La forma del agua

Mejor montaje:

  • Baby Driver
  • Dunkerque (Dunkirk) – GANADOR
  • Yo, Tonya
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor documental:

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus – GANADOR
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor cortometraje documental:

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405 – GANADOR
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child – GANADOR
  • Watu Wote / All Of Us

Mejor cortometraje animado:

  • Dear Basketball – GANADOR
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor vestuario:

  • La bella y la bestia
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • El hilo invisible (Phantom Thread) – GANADOR
  • La forma del agua
  • La reina Victoria y Abdul

Mejor diseño de producción:

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque
  • La forma del agua – GANADOR

Mejor maquillaje y peluquería:

  • El instante más oscuro (Darkest Hour) – GANADOR
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

Mejor efectos visuales:

  • Blade Runner 2049 – GANADOR
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Kong: La isla Calavera
  • Star Wars: Los últimos jedi
  • La guerra del planeta de los simios