Oscars 2018: Lista completa de nominados

La Academia de Hollywood dio a conocer los nominados para los Premios Oscar 2018 a realizarse el 4 de marzo en el Teatro Kodak de Los Ángeles.

The Shape of Water‘ del director mexicano Guillermo del Toro parte como favorita con 13 nominaciones, seguidas de ‘Dunkirk‘ que tiene 8 y ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri‘ que suma 7.

Estos son los nominados

Mejor película:

  • Call Me by Your Name
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Déjame salir (Get Out)
  • Lady Bird
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Los archivos del Pentágono (The Post)
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor dirección:

  • Christopher Nolan – Dunkerque
  • Jordan Peele – Déjame salir (Get Out)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Guillermo del Toro – La forma del agua

Mejor actor protagonista:

  • Timothee Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya – Déjame salir (Get Out)
  • Gary Oldman – El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista:

  • Sally Hawkins – La forma del agua
  • Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras
  • Margot Robbie – Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – Los archivos del Pentágono (The Post)

Mejor actriz de reparto:

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – Yo, Tonya
  • Lesley Manville – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spence – La forma del agua

Mejor actor de reparto:

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tres anuncios en las afueras
  • Richard Jenkins – La forma del agua
  • Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
  • Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras

Mejor guión original:

  • La gran enfermedad del amor (The Big Sick), Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • Déjame salir (Get Out), Jordan Peele
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • La forma del agua (The Shape of Water), Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
  • Tres anuncios en las afueras, Martin McDonagh

Mejor guión adaptado:

  • Call Me by Your Name, James Ivory
  • The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • Logan, Screenplay, Scott Frank, James Mangold y Michael Green
  • Molly’s Game, Aaron Sorkin
  • Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees

Mejor película de habla no inglesa:

  • ‘Una mujer fantástica’, de Chile
  • ‘El insulto’ (‘L’insulte’), de Líbano
  • ‘Sin amor’ (‘Nelyubov’)’, de Rusia
  • ‘En cuerpo y alma’ (‘A teströl és a lélekröl’), de Hungría
  • ‘The Square’ de Suecia

Mejor película animada:

  • El bebé jefazo (The Boss Baby)
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor fotografía:

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La forma del agua

Mejor banda sonora:

  • Dunkerque
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • La forma del agua
  • Star Wars: los últimos jedi
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor canción:

  • Mighty River – Mudbound
  • Mistery of Love – Call me by your name
  • Remember Me – Coco
  • Stand Up For Something – Marshall
  • This is Me – El gran showman

Mejor montaje de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos jedi

Mejor mezcla de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua

Mejor montaje:

  • Baby Driver
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Yo, Tonya
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor documental:

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor cortometraje documental:

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote / All Of Us

Mejor cortometraje animado:

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor vestuario:

  • La bella y la bestia
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • La forma del agua
  • La reina Victoria y Abdul

Mejor diseño de producción:

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque
  • La forma del agua

Mejor maquillaje y peluquería:

  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

Mejor efectos visuales:

  • Blade Runner 2049
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Kong: La isla Calavera
  • Star Wars: Los últimos jedi
  • La guerra del planeta de los simios

Comparte el artítulo