Lollapalooza Chicago 2016

Desde el 28 hasta el 31 de julio podremos disfrutar de Lollapalooza Chicago 2016, festival de música que este año cumple 25 anõs y contará con las participaciones de Radiohead, Red Hot Chili Peppers y LCD Soundsystem como headliners del evento.

El lineup de Lollapalooza 2016 es sencillamente bestial, sumándole las presentaciones de Lana Del Rey, J. Cole, Major Lazer, Disclosure, Flume, Martin Garrix, Hardwell, Bastille, Foals, Ellie Goulding, Bloc Party, entre otros; excusa perfecta para no salir de casa el fin de semana, si no tuviste la oportunidad de ir.

Revisa el lineup completo del festival

Julio 28

Channel 1:
6:00pm – Live Show Begins
6:10pm – Yeasayer
7:15pm – Daughter
8:30pm – Flosstradamus
9:45pm – J. Cole

Julio 29

Channel 1:
2:00pm – Live Show Begins
2:10pm – Saint Motel
3:05pm – Autolux
4:00pm – Foals
5:10pm – Frightened Rabbit
6:15pm – G-Eazy
7:25pm – Future
8:30pm – Major Lazer

Channel 2:
2:00pm – Live Show Begins
2:15pm – The Struts
3:00pm – Con Brio
3:45pm – TBA
4:45pm – Rüfüs du Sol
5:30pm – Cherub
6:30pm – The Arcs
7:30pm – Wolf Alice
8:15pm – A$AP Ferg
9:00pm – Miike Snow

Channel 3:
2:00pm – Live Show Begins
2:10pm – Saba
2:50pm – Kilara
3:30pm – Audien
4:30pm – Race Banyon
5:00pm – Bro Safari
6:00pm – Duke Dumont
7:00pm – Day Wave
7:45pm – GRiZ
8:45pm – Martin Garrix

Julio 30

Channel 1:
2:00pm – Live Show Begins
2:10pm – The Strumbellas
3:00pm – Lolawolf
4:15pm – Big Grams
5:15pm – Joy Formidable
6:15pm – Jane’s Addiction
7:30pm – Two Door Cinema Club
8:30pm – Red Hot Chili Peppers

Channel 2:
2:00pm – Live Show Begins
2:15pm – X Ambassadors
3:15pm – Chairlift
3:45pm – The Front Bottoms
4:45pm – Waaves
5:30pm – Leon Bridges
6:30pm – Mutemath
7:30pm – The Last Shadow Puppets
8:30pm – Disclosure

Channel 3:
2:00pm – Live Show Begins
2:10pm – Honeysuckle
2:40pm – Tor Miller
3:20pm – Baio
4:00pm – Houndmouth
4:45pm – Marshmello
5:30pm – Jauz
6:30pm – TBA
7:30pm – Big Gigantic
8:45pm – TBA

Julio 31

Channel 1:
2:00pm – Live Show Begins
2:10pm – Panama Wedding
3:05pm – FIDLAR
3:55pm – TBA
5:00pm – Local Natives
6:10pm – M83
7:20pm – Flume
8:30pm – LCD Soundsystem

Channel 2:
2:00pm – Live Show Begins
2:10pm – Smino
2:40pm – D.R.A.M.
3:20pm – Muna
4:00pm – TBA
4:30pm – Halsey
5:30pm – Aurora
6:15pm – TBA
7:00pm – St. Lucia
8:00pm – Silversun Pickups
9:00pm – Bloc Party

Channel 3:
2:00pm – Live Show Begins
2:10pm – Sir the Baptist
2:50pm – TBA
3:35pm – TBA
4:35pm – TBA
5:30pm – Louis the Child
6:15pm – Snails
6:45pm – Yellow Claw
7:45pm – Adventure Club
9:00pm – ZHU

Te puede interesar: