‘Mad Max: Fury Road’ lidera las nominaciones de los Critics’ Choice Awards 2016

Época de premiaciones, época de nominaciones y de súper producciones. Así, ya podemos disfrutar de la larga lista de los nominados a los Critics’ Choice Awards 2016, donde ‘Mad Max: Fury Road’ obtuvo 13 nominaciones, mientras que por televisión ‘Fargo’ definitivamente dominó con ocho.

mad-max-fury-m

Otras producciones también se destacaron, fue el caso de ‘Carol’, ‘The Revenant’ y ‘The Martian’, que figuraron en nueve categorías; ‘Spotlight’ tiene ocho, ‘The Big Short’ siete y ‘The Hateful Eight’ seis.

La ceremonia se realizará el 17 de enero en Barker Hangar, Santa Mónica.

A continuación los nominados:

CINE

Mejor película

  • ‘The Big Short’
  • ‘Bridge of Spies’
  • ‘Brooklyn’
  • ‘Carol’
  • ‘Mad Max: Fury Road’
  • ‘The Martian’
  • ‘The Revenant’
  • ‘Room’
  • ‘Sicario’
  • ‘Spotlight’

Mejor actor

  • Bryan Cranston, ‘Trumbo’
  • Matt Damon, ‘The Martian’
  • Johnny Depp, ‘Black Mass’
  • Leonardo DiCaprio, ‘The Revenant’
  • Michael Fassbender, ‘Steve Jobs’
  • Eddie Redmayne, ‘The Danish Girl’

Mejor actriz

  • Cate Blanchett, ‘Carol’
  • Brie Larson, ‘Room’
  • Jennifer Lawrence, ‘Joy’
  • Charlotte Rampling, ’45 Years’
  • Saoirse Ronan, ‘Brooklyn’
  • Charlize Theron, ‘Mad Max: Fury Road’

Mejor actor de reparto

  • Paul Dano, ‘Love & Mercy’
  • Tom Hardy, ‘The Revenant’
  • Mark Ruffalo, ‘Spotlight’
  • Mark Rylance, ‘Bridge of Spies’
  • Michael Shannon, ’99 Homes’
  • Sylvester Stallone, ‘Creed’

Mejor actriz de reparto

  • Jennifer Jason Leigh, ‘The Hateful Eight’
  • Rooney Mara, ‘Carol’
  • Rachel McAdams, ‘Spotlight’
  • Helen Mirren, ‘Trumbo’
  • Alicia Vikander, ‘The Danish Girl’
  • Kate Winslet, ‘Steve Jobs’

Mejor actriz/actor joven

  • Abraham Attah, ‘Beasts of No Nation’
  • RJ Cyler, ‘Me and Earl and the Dying Girl’
  • Shameik Moore, ‘Dope’
  • Milo Parker, ‘Mr. Holmes’
  • Jacob Tremblay, ‘Room’

Mejor elenco

  • ‘The Big Short’
  • ‘The Hateful Eight’
  • ‘Spotlight’
  • ‘Straight Outta Compton’
  • ‘Trumbo’

Mejor director

  • Todd Haynes, ‘Carol’
  • Alejandro González Iñárritu, ‘The Revenant’
  • Tom McCarthy, ‘Spotlight’
  • George Miller, ‘Mad Max: Fury Road’
  • Ridley Scott, ‘The Martian’
  • Steven Spielberg, ‘Bridge of Spies’

Mejor guión

  • Matt Charman, Ethan Coen & Joel Coen, ‘Bridge of Spies’
  • Alex Garland, ‘Ex Machina’
  • Quentin Tarantino, ‘The Hateful Eight’
  • Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley, ‘Inside Out’
  • Josh Singer, Tom McCarthy, ‘Spotlight’

Mejor guión adaptado

  • Charles Randolph, Adam McKay, ‘The Big Short’
  • Nick Hornby, ‘Brooklyn’
  • Drew Goddard, ‘The Martian’
  • Emma Donoghue, ‘Room’
  • Aaron Sorkin, ‘Steve Jobs’

Mejor cinematografía

  • ‘Carol’, Ed Lachman
  • ‘The Hateful Eight’, Robert Richardson
  • ‘Mad Max: Fury Road’, John Seale
  • ‘The Martian’, Dariusz Wolski
  • ‘The Revenant’, Emmanuel Lubezki
  • ‘Sicario’, Roger Deakins

Mejor diseño de producción

  • ‘Bridge of Spies’, Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
  • ‘Brooklyn’, François Séguin, Jennifer Oman & Louise Tremblay
  • ‘Carol’, Judy Becker, Heather Loeffler
  • ‘The Danish Girl’, Eve Stewart, Michael Standish
  • ‘Mad Max: Fury Road’, Colin Gibson
  • ‘The Martian’, Arthur Max, Celia Bobak

Mejor edición

  • ‘The Big Short’, Hank Corwin
  • ‘Mad Max: Fury Road’, Margaret Sixel
  • ‘The Martian’, Pietro Scalia
  • ‘The Revenant’, Stephen Mirrione
  • ‘Spotlight’, Tom McArdle

Mejor vestuario

  • ‘Brooklyn’, Odile Dicks-Mireaux
  • ‘Carol’, Sandy Powell
  • ‘Cinderella’, Sandy Powell
  • ‘The Danish Girl’, Paco Delgado
  • ‘Mad Max: Fury Road’, Jenny Beavan

Mejor maquillaje y peinado

  • ‘Black Mass’
  • ‘Carol’
  • ‘The Danish Girl’
  • ‘The Hateful Eight’
  • ‘Mad Max: Fury Road’
  • ‘The Revenant’

Mejores efectos especiales

  • ‘Ex Machina’
  • ‘Jurassic World’
  • ‘Mad Max: Fury Road’
  • ‘The Martian’
  • ‘The Revenant’
  • ‘The Walk’

Mejor película animada

  • ‘Anomalisa’
  • ‘The Good Dinosaur’
  • ‘Inside Out’
  • ‘The Peanuts Movie’
  • ‘Shaun the Sheep Movie’

Mejor película de acción

  • ‘Furious 7’
  • ‘Jurassic World’
  • ‘Mad Max: Fury Road’
  • ‘Mission Impossible: Rogue Nation’
  • ‘Sicario’

Mejor actor de una película de acción

  • Daniel Craig, ‘Spectre’
  • Tom Cruise, ‘Mission Impossible: Rogue Nation’
  • Tom Hardy, ‘Mad Max: Fury Road’
  • Chris Pratt, ‘Jurassic World’
  • Paul Rudd, ‘Ant-Man’

Mejor actriz de una película de acción

  • Emily Blunt, ‘Sicario’
  • Rebecca Ferguson, ‘Mission Impossible: Rogue Nation’
  • Bryce Dallas Howard,’Jurassic World’
  • Jennifer Lawrence, ‘The Hunger Games: Mockingjay – Part 2’
  • Charlize Theron, ‘Mad Max: Fury Road’

Mejor comedia

  • ‘The Big Short’
  • ‘Inside Out’
  • ‘Joy’
  • ‘Sisters’
  • ‘Spy’
  • ‘Trainwreck’

Mejor actor en una comedia

  • Christian Bale, ‘The Big Short’
  • Steve Carell, ‘The Big Short’
  • Robert De Niro, ‘The Intern’
  • Bill Hader, ‘Trainwreck’
  • Jason Statham, ‘Spy’

Mejor actriz en una comedia

  • Tina Fey, ‘Sisters’
  • Jennifer Lawrence, ‘Joy’
  • Melissa McCarthy, ‘Spy’
  • Amy Schumer, ‘Trainwreck’
  • Lily Tomlin, ‘Grandma’

Mejor película de ciencia ficción/horror

  • ‘Ex Machina’
  • ‘It Follows’
  • ‘Jurassic World’
  • ‘Mad Max: Fury Road’
  • ‘The Martian’

Mejor película extranjera

  • ‘The Assassin’
  • ‘Goodnight Mommy’
  • ‘Mustang’
  • ‘The Second Mother’
  • ‘Son of Saul’

Mejor documental

  • ‘Amy’
  • ‘Cartel Land’
  • ‘Going Clear: Scientology and the Prison of Belief’
  • He Named Me Malala’
  • The Look of Silence’
  • ‘Where to Invade Next’

Mejor canción

  • ‘Fifty Shades of Grey’ – ‘Love Me Like You Do’
  • ‘Furious 7’ – ‘See You Again’
  • ‘The Hunting Ground’ – ‘Til It Happens To You’
  • ‘Love & Mercy’ – ‘One Kind of Love’
  • ‘Spectre’ – ‘Writing’s on the Wall’
  • ‘Youth ‘– ‘Simple Song #3’

Mejor banda sonora

  • ‘Carol’, Carter Burwell
  • ‘The Hateful Eight’, Ennio Morricone
  • ‘The Revenant’, Ryuichi Sakamoto and Alva Noto
  • ‘Sicario’, Johann Johannsson
  • ‘Spotlight’, Howard Shore

TELEVISIÓN

Mejor actor en serie (Comedia)

  • Anthony Anderson, ‘Black-ish’ – ABC
  • Aziz Ansari, ‘Master of None’ – Netflix
  • Will Forte, ‘The Last Man on Earth’ – Fox
  • Randall Park, ‘Fresh Off the Boat’ – ABC
  • Fred Savage, ‘The Grinder’ – Fox
  • Jeffrey Tambor, ‘Transparent’ – Amazon

Mejor actor en serie (Drama)

  • Hugh Dancy, ‘Hannibal’ – NBC
  • Rami Malek, ‘Mr. Robot’ – USA
  • Clive Owen, ‘The Knick’ – Cinemax
  • Liev Schreiber, ‘Ray Donovan’ – Showtime
  • Justin Theroux, ‘The Leftovers’ – HBO
  • Aden Young, ‘Rectify’ – Sundance

Mejor actor en miniserie o telefilme

  • Wes Bentley, ‘American Horror Story: Hotel’ – FX Networks
  • Martin Clunes, ‘Arthur & George’ – PBS
  • Idris Elba, ‘Luther’ – BBC America
  • Oscar Isaac, ‘Show Me a Hero’ – HBO
  • Vincent Kartheiser, ‘Saints & Strangers’ – National Geographic Channel
  • Patrick Wilson, ‘Fargo’ – FX Networks

Mejor actriz (Comedia)

  • Rachel Bloom, ‘Crazy Ex-Girlfriend’ – The CW
  • Aya Cash, ‘You’re the Worst’ – FX Networks
  • Wendi McLendon-Covey, ‘The Goldbergs’ – ABC
  • Gina Rodriguez, ‘Jane the Virgin’ – The CW
  • Tracee Ellis Ross, ‘Black-ish’ – ABC
  • Constance Wu, ‘Fresh Off the Boat’ – ABC

Mejor actriz (Drama)

  • Shiri Appleby, ‘UnREAL’ – Lifetime
  • Carrie Coon, ‘The Leftovers’ – HBO
  • Viola Davis, ‘How to Get Away With Murder’ – ABC
  • Eva Green, ‘Penny Dreadful’ – Showtime
  • Taraji P. Henson, ‘Empire’ – Fox
  • Krysten Ritter, ‘Jessica Jones’ – Netflix

Mejor actriz en miniserie o telefilme

  • Kathy Bates, ‘American Horror Story: Hotel’ – FX Networks
  • Kirsten Dunst, ‘Fargo’ – FX Networks
  • Sarah Hay, ‘Flesh and Bone’ – Starz
  • Alyvia Alyn Lind, ‘Dolly Parton’s Coat of Many Colors’ – NBC
  • Rachel McAdams, ‘True Detective’ – HBO
  • Shanice Williams, ‘The Wiz Live!’ – NBC

Mejor serie cómica

  • ‘Black-ish’ – ABC
  • ‘Catastrophe’ – Amazon
  • ‘Jane the Virgin’ – The CW
  • ‘Master of None’ – Netflix
  • ‘The Last Man on Earth’ – Fox
  • ‘Transparent’ – Amazon
  • ‘You’re the Worst’ – FX Networks

Mejor serie dramática

  • ‘Empire’ – Fox
  • ‘Mr. Robot’ – USA
  • ‘Penny Dreadful’ – Showtime
  • ‘Rectify’ – Sundance
  • ‘The Knick’ – Cinemax
  • ‘The Leftovers’ – HBO
  • ‘UnREAL’ – Lifetime

Mejor actor/actriz en serie cómica

  • Ellen Burstyn, ‘Mom’ – CBS
  • Anjelica Huston, ‘Transparent’ – Amazon
  • Cherry Jones, ‘Transparent’ – Amazon
  • Jenifer Lewis, ‘Black-ish’ – ABC
  • Timothy Olyphant, ‘The Grinder’ – Fox
  • John Slattery, ‘Wet Hot American Summer: First Day of Camp’ – Netflix

Mejor actor/actriz en serie dramática

  • Richard Armitage, ‘Hannibal’ – NBC
  • Justin Kirk, ‘Manhattan’ – WGN America
  • Patti LuPone, ‘Penny Dreadful’ – Showtime
  • Margo Martindale, ‘The Good Wife’ – CBS
  • Marisa Tomei, ‘Empire’ – Fox
  • B.D. Wong, ‘Mr. Robot’ – USA

Mejor miniserie o telefilme

  • ‘Childhood’s End’ – Syfy
  • ‘Fargo’ – FX Networks
  • ‘Luther’ – BBC America
  • ‘Saints & Strangers’ – National Geographic Channel
  • ‘Show Me a Hero’ – HBO
  • ‘The Wiz Live!’ – NBC

Mejor actor de reparto (Comedia)

  • Andre Braugher, ‘Brooklyn Nine-Nine’ – Fox
  • Jaime Camil, ‘Jane the Virgin’ – The CW
  • Jay Duplass, ‘Transparent’ – Amazon
  • Neil Flynn, ‘The Middle’ – ABC
  • Keegan-Michael Key, ‘Playing House’ – USA
  • Mel Rodriguez, ‘Getting On’ – HBO

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Clayne Crawford, ‘Rectify’ – Sundance
  • Christopher Eccleston, ‘The Leftovers – HBO
  • Andre Holland, ‘The Knick’ – Cinemax
  • Jonathan Jackson, ‘Nashville’ – ABC
  • Rufus Sewell, ‘The Man in the High Castle’ – Amazon
  • Christian Slater, ‘Mr. Robot’ – USA

Mejor actor de reparto en miniserie o telefilme

  • David Alan Grier, ‘The Wiz Live!’ – NBC
  • Ne-Yo, ‘The Wiz Live!’ – NBC
  • Nick Offerman, ‘Fargo’ – FX Networks
  • Jesse Plemons, ‘Fargo’ – FX Networks
  • Raoul Trujillo, ‘Saints & Strangers’ – National Geographic Channel
  • Bokeem Woodbine, ‘Fargo’ – FX Networks

Mejor actriz de reparto en una serie cómica

  • Mayim Bialik, ‘The Big Bang Theory’ – CBS
  • Kether Donohue, ‘You’re the Worst’ – FX Networks
  • Allison Janney, ‘Mom’ – CBS
  • Judith Light, ‘Transparent’ – Amazon
  • Niecy Nash, ‘Getting On’ – HBO
  • Eden Sher, ‘The Middle’ – ABC

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Ann Dowd, ‘The Leftovers’ – HBO
  • Regina King, ‘The Leftovers’ – HBO
  • Helen McCrory, ‘Penny Dreadful’ – Showtime
  • Hayden Panettiere, ‘Nashville’ – ABC
  • Maura Tierney, ‘The Affair’ – Showtime
  • Constance Zimmer, ‘UnREAL’ – Lifetime

Mejor actriz de reparto en miniserie o telefilme

  • Mary J. Blige, ‘The Wiz Live!’ – NBC
  • Laura Haddock, ‘Luther’ – BBC America
  • Cristin Milioti, ‘Fargo’ – FX Networks
  • Sarah Paulson, ‘American Horror Story: Hotel’ – FX Networks
  • Winona Ryder, ‘Show Me a Hero’ – HBO
  • Jean Smart, ‘Fargo’ – FX Networks

Te puede interesar: