Top 10: Artistas y fotos más populares en Instagram del 2015

Keith Urban y Taylor Swift durante una presentación en Toronto

Keith Urban y Taylor Swift durante una presentación en Toronto

Ha sido un gran año para Instagram, Taylor Swift ganó 39 millones de seguidores sólo en este tiempo, convirtiéndose en la persona más seguida de esta red social, sumando 53.3 millones de personas que ven cada una de sus actualizaciones.

Por supuesto, Swift no es la única con un gran crecimiento. Por lo que te presentamos la lista de celebridades más seguidas en este año.

10. Rihanna (@badgalriri)

Seguidores: 30 millones.
Foto más popular: 1,1 millones de likes.

Daz my be$$.fren ?❤️

Una foto publicada por badgalriri (@badgalriri) el

9. Jennifer Lopez (@jlo)

Seguidores: 37,7 millones.
Post más popular: 845,000 likes.

HAPPY MOTHERS DAY TO ALL THE AMAZING MOMS OUT THERE!! #love #familia Una foto publicada por Jennifer Lopez (@jlo) el

8. Miley Cyrus (@mileycyrus)

Seguidores: 31,8 millones.
Post más popular: 797,000 likes.

Happy Presidents Day ?? from dis lil bb MC @brianbowensmith #aginginreversegonnacomeinrealhandysumday

Una foto publicada por Miley Cyrus (@mileycyrus) el

7. Katy Perry (@katyperry)

Seguidores: 33,4 millones. P
ost más popular: Un millón de likes.

V important puppy bowl meeting ?? Una foto publicada por KATY PERRY (@katyperry) el

6. Nicki Minaj (@nickiminaj)

Seguidores: 39,8 millones.
Post más popular: 1.1 millones de likes.

? #FeelingMyself #FeelingMyselfVIDEOonTIDAL

Una foto publicada por Nicki Minaj (@nickiminaj) el

5. Justin Bieber (@justinbieber)

Seguidores: 45,7 millones.
Post más popular: 2.1 millones de likes.

Had fun with u Ariana, even tho I forgot all the words haha Una foto publicada por Justin Bieber (@justinbieber) el

4. Ariana Grande (@arianagrande)

Seguidores: 50,2 millones.
Post más popular: 1,9 millones de likes.

? ( @ screem queens )

Una foto publicada por Ariana Grande (@arianagrande) el

3. Beyonce (@beyonce)

Seguidores: 52,3 millones.
Post más popular: 2,3 millones de likes.

The real cover girl ?? My delicious Blue Blue at 11 months. Una foto publicada por Beyoncé (@beyonce) el

2. Selena Gomez (@selenagomez)

Seguidores: 53,3 millones.
Post más popular: 2,3 millones de likes.

My fav sweat shirt ☺️?

Una foto publicada por Selena Gomez (@selenagomez) el

1. Taylor Swift (@taylorswift)

Seguidores: 53,3 millones.
Post más popular: 2,6 millones de likes.

Awwww Kanye sent me the coolest flowers!! #KanTay2020 #BFFs Una foto publicada por Taylor Swift (@taylorswift) el

Te puede interesar: