Se revelan los nominados al Óscar 2015

Tal como se había predicho hace algunos días, los directores Alfonso Cuarón, J.J Abrams, el actor Chris Pine y la directora de la Academia Cheryl Boone Isaacs dieron a conocer los nominados al Óscar 2015, en un evento que inició alrededor de las 08H30.

oscar-2015-3

‘Birdman’ logró 9 nominaciones, mientras que la sorpresa la dio ‘American Sniper’, protagonizada por Bradley Cooper, que logró 6. En cuanto a ‘Gone Girl’, la actriz Rosamund Pike representa al elenco en la categoría Mejor Actriz.

Como es conocido, los ganadores se revelarán el 22 de febrero próximo.

Recuerda que puedes leer las reseñas de Datainfox de ‘Gone Girl’, ‘Guardians Of The Galaxy’, ‘Boyhood’ e ‘Interstellar’.

A continuación los nominados:

Mejor Película

  • ‘American Sniper’
  • ‘Birdman’
  • ‘Boyhood’
  • ‘The Grand Budapest Hotel’
  • ‘The Imitation Game’
  • ‘Selma’
  • ‘The Theory of Everything’
  • ‘Whiplash’

Mejor Actor

  • Steve Carrel – ‘FoxCatcher’
  • Bradley Cooper – ‘American Sniper’
  • Benedict Cumberbatch – ‘The Imitation Game’
  • Michael Keaton – ‘Birdman’
  • Eddie Redmayne – ‘The Theory of Everything’

Mejor Actriz

  • Marion Cotillard – ‘Two Days, One Night’
  • Felicity Jones – ‘The Theory of Everything’
  • Julianne Moore – ‘Still Alice’
  • Rosamund Pike – ‘Gone Girl’
  • Reese Witherspoon – ‘Wild’

Mejor Actor de Reparto

  • Robert Duvall – ‘The Judge’
  • Ethan Hawke – ‘Boyhood’
  • Edward Norton – ‘Birdman’
  • Mark Ruffalo – ‘Foxcatcher’
  • J.K. Simmons – ‘Whiplash’

Mejor Actriz de Reparto

  • Patricia Arquette – ‘Boyhood’
  • Laura Dern – ‘Wild’
  • Keira Knightley – ‘The Imitation Game’
  • Emma Stone – ‘Birdman’
  • Meryl Streep – ‘Into The Woods’

Mejor Película Animada

  • ‘Big Hero 6’
  • ‘The Boxtrolls’
  • ‘How To Train Your Dragon 2’
  • ‘Song of the Sea’
  • ‘The Tale of the Princess Kaguya’

Mejor Fotografía

  • ‘Birdman’
  • ‘The Grand Budapest Hotel’
  • ‘Ida’
  • ‘Mr. Turner’
  • ‘Unbroken’

Mejor diseño de vestuario

  • ‘The Grand Budapest Hotel’
  • ‘Inherent Vice’
  • ‘Into the Woods’
  • ‘Maleficent’
  • ‘Mr. Turner’

Mejor Director

  • ‘Birdman’ – Alejandro González Iñárritu
  • ‘Boyhood’ – Richard Linklater
  • ‘Foxcatcher’ – Bennett Miller
  • ‘The Grand Budapest Hotel’ – Wes Anderson
  • ‘The Imitation Game’ – Morten Tyldum

Mejor Corto Documental

  • ‘Crisis Hotline: Veterans Press 1’
  • ‘Joanna’
  • ‘Our Curse’
  • ‘The Reaper (La Parka)’
  • ‘White Earth’

Mejor Montaje

  • ‘American Sniper’
  • ‘Boyhood’
  • ‘The Grand Budapest Hotel’
  • ‘The Imitation Game’
  • ‘Whiplash’

Mejor Película en Habla Extranjera

  • ‘Ida’ (Polonia)
  • ‘Leviathan’ (Rusia)
  • ‘Tangerines’ (Estonia)
  • ‘Timbuktu’ (Mauritania)
  • ‘Relatos Salvajes’ (Argentina)

Mejor Maquillaje

  • ‘Foxcatcher’
  • ‘The Grand Budapest Hotel’
  • ‘Guardians Of The Galaxy’

Mejor Banda de Sonido

  • ‘The Grand Budapest Hotel’
  • ‘The Imitation Game’
  • ‘Interstellar’
  • ‘Mr. Turner’
  • ‘The Theory of Everything’

Mejor Canción Original

  • ‘Everything Is Awesome’, The Lego Movie
  • ‘Glory’, Selma
  • ‘Grateful”, Beyond The Lights
  • ‘I’m Not Gonna Miss You’, Glen Campbell… I’ll Be Me
  • ‘Lost Stars’, Begin Again

Mejor documental

  • ‘Citizenfour’
  • ‘Finding Vivian Maier’
  • ‘Last Days in Vietnam’
  • ‘Salt of the Earth’
  • ‘Virunga’

Mejor diseño de producción

  • ‘The Grand Budapest Hotel’
  • ‘The Imitation Game’
  • ‘Interstellar’
  • ‘Into the Woods’
  • ‘Mr. Turner’

Mejor Cortometraje

  • ‘Aya’
  • ‘Boogaloo and Graham’
  • ‘Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)’
  • ‘Parvaneh’
  • ‘The Phone Call’

Mejor Corto Animado

  • ‘The Bigger Picture’
  • ‘The Dam Keeper’
  • ‘Feast’
  • ‘Me and My Moulton’
  • ‘A Single Life’

Mejor Edición de Sonido

  • ‘American Sniper’
  • ‘Birdman’
  • ‘The Hobbit: The Battle of the Five Armies’
  • ‘Interstellar’
  • ‘Unbroken’

Mejor Mezcla de Sonido

  • ‘American Sniper
  • ‘Birdman’
  • ‘Interstellar’
  • ‘Unbroken’
  • ‘Whiplash’

Mejores Efectos Visuales

  • ‘Captain America: The Winter Soldier’
  • ‘Dawn of the Planet of the Apes’
  • ‘Guardians of the Galaxy’
  • ‘Interstellar
  • ‘X-Men: Days of Future Past’

Mejor Guión Adaptado

  • ‘American Sniper’
  • ‘The Imitation Game’
  • ‘Inherent Vice’
  • ‘The Theory Of Everything’
  • ‘Whiplash’

Mejor Guión

  • ‘Birdman’
  • ‘Boyhood’
  • ‘Foxcatcher’
  • ‘The Grand Budapest Hotel’
  • ‘Nightcrawler’

Hey! También puedes seguirnos vía Twitter, Facebook o Instagram

About Author

Danna Hanna

Periodista, locutora, community manager, melómana, seriéfila y cinéfila. Email: dhanna@datainfox.com